43 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS IFBB

El pasado sbado 9 de septiembre se desarrollo en buenos aires , argentina el 43 Campeonato Sudamericano de Fisicoculturismo y Fitness IFBB, el mismo se llevo a cabo en el Centro Costa Salguero,y en las dos jornadas del fin de semana se realizo las competencias de todas las categoras. Argentina fue la ganadora de la copa por pais...Compartimos desde ac los resultados del torneo y algunas imgenes.

FISICO CULTURISMO JUNIOR 70KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

13

NERON ARIAS

ARGENTINA

1

10

MICHAEL SANTIAGO CUENCA VELEZ

ECUADOR

2

11

BRUNO ALMIRON

URUGUAY

3

9

CAMILO ROJAS

CHILE

4

8

MARCELO SUBIRAN COIMBRA

BOLIVIA

5

12

VICTOR RUIZ

PARAGUAY

6

FISICO CULTURISMO JUNIOR 80KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

14

CHRISTIAN JOSEPH MEJIA GRANDEZ

PERU

1

17

EISER CAICEDO

COLOMBIA

2

15

VITOR ALVES PORTO DE OLIVEIRA

BRASIL

3

18

LEONARDO FERNANDEZ

ARGENTINA

4

16

ANDRES BECERRA

CHILE

5

FISICO CULTURISMO JUNIOR 90KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

19

CAIO EIJI SIRAHATA

BRASIL

1

23

ALAN RENNER

ARGENTINA

2

24

PABLO PERIN

ARGENTINA

3

25

EVER AYALA

PARAGUAY

4

22

GERARDO FERNANDEZ

ARGENTINA

5

20

BRANDON LOPEZ

CHILE

6

21

LUIS ADRIAN TORRES ALVARADO

ECUADOR

7

FISICO CULTURISMO JUNIOR +90KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

26

ISAIAS GUTIERREZ

ARGENTINA

1

27

DARIO SANCHEZ

ARGENTINA

2

28

EVER TORRES

PARAGUAY

3

OVERALL FISICO CULTURISMO JUNIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

19

CAIO EIJI SIRAHATA

BRASIL

1

14

CHRISTIAN JOSEPH MEJIA GRANDEZ

PERU

2

26

ISAIAS GUTIERREZ

ARGENTINA

3

13

NERON ARIAS

ARGENTINA

4

BIKINI FITNESS JUNIOR HASTA 1,63 MTS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

6

JUANA SALVAI

ARGENTINA

1

2

MACARENA FIGUEROA

CHILE

2

3

JOHANA QUINTANILLA LUZURIAGA

ECUADOR

3

5

ANA BELEN TORRES

PARAGUAY

4

1

STEPHANY MONTES NIETO

PERU

5

4

ANDREA TATIANA PEREZ ORDOEZ

ECUADOR

6

7

SOFIA SANCHEZ

ARGENTINA

7


BIKINI FITNESS JUNIOR MAS 1,63 MTS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

31

LUCIANA CORTEZ

ARGENTINA

1

32

MICAELA PENA

ARGENTINA

2

29

TATIANE PIUBELO SOARES

BRASIL

3

30

STEFANIA MELGAR

BOLIVIA

4

OVERALL BIKINI FITNESS JUNIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

31

LUCIANA CORTEZ

ARGENTINA

1

6

JUANA SALVAI

ARGENTINA

2

FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO JUNIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

33

VALENTINA RODRIGUEZ

URUGUAY

1

FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO SENIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

40

EILEEN LOPEZ

CHILE

1

38

MICHELLE SOUZA

BRASIL

2

39

FLAVIA AKEMI BAZANI

BRASIL

3

37

VERONICA DURAN

BOLIVIA

4

OVERALL FITNESS COREGOGRAFICO FEMENINO

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

33

VALENTINA RODRIGUEZ

URUGUAY

1

40

EILEEN LOPEZ

CHILE

2

FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO JUNIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

36

DARIO ALEJANDRO MOLINA GUERRA

ECUADOR

1

35

DANIEL LEANDRO ZAMBRANO GRACIA

ECUADOR

2

34

TOMAS FLAMINI

ARGENTINA

3

FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO SENIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

44

AUGUSTO CRUZ GUIEZ

ARGENTINA

1

43

JAIME SALGADO

CHILE

2

42

CESAR ACOSTA

PARAGUAY

3

41

RODRIGO GONZALES

BOLIVIA

4

OVERALL FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

36

DARIO ALEJANDRO MOLINA GUERRA

ECUADOR

1

44

AUGUSTO CRUZ GUIEZ

ARGENTINA

2

FITNESS COREOGRAFICO INFANTIL FEMENINO

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

47

MARTINA CARNICER

ARGENTINA

1

45

STHEFANNY TESHIMA LOPES

BRASIL

2

46

LUCINDA FLORES

BOLIVIA

3

CULTURISMO CLASICO JUNIOR HASTA 1,75 MTS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

48

LUIS ENRIQUE ESPINOZA GAMBOA

ECUADOR

1

49

JEAN SALGUIERO

BOLIVIA

2

2

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

52

KENNY ROGER SOUZA

BRASIL

1

53

JOSE GONZALEZ

PARAGUAY

2

51

JESUS CASTILLO

CHILE

3

54

CRISTHIAN DAVID HUACON TAPIA

ECUADOR

4

50

JORGE EDUARDO RUBINA

PERU

5

OVERALL FISICO CULTURISMO CLASICO JUNIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

52

KENNY ROGER SOUZA

BRASIL

1

48

LUIS ENRIQUE ESPINOZA GAMBOA

ECUADOR

2

BODY FITNESS JUNIOR

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

468

MARTINA PEREIRA

ARGENTINA

1

467

ANDREA RIVAROLA

ARGENTINA

2

FISICO CULTURISMO MASTER 40-50 AOS HASTA 70 KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

226

CROSVY BAYARDO LEON

ECUADOR

1

225

ALDERINO ALVES DOS SANTOS

BRASIL

2

224

ALEJANDRO VIERA

ARGENTINA

3

221

DIEGO ALVAREZ

ARGENTINA

4

223

VICTOR ALEXANDER POVEDA RUANO

ECUADOR

5

222

MARIO CAON

ARGENTINA

6

246

JUAN CARLOS AYALA

ARGENTINA

7

FISICO CULTURISMO MASTER 40-50 AOS HASTA 80 KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

470

HAROLD MORENO

COLOMBIA

1

474

GIOVANNI FRANCESCO FERRARI

PERU

2

469

HUGO EDUARDO MORALES VACA

ECUADOR

3

476

HORACIO MONTIVERO

ARGENTINA

4

471

LUIS CHAPARRO

ARGENTINA

5

472

GUILLERMO CARDONA

ARGENTINA

6

473

JUAN LAGOS

ARGENTINA

7

475

HERNAN CIENFUEGOS

CHILE

8

FISICO CULTURISMO MASTER 40-50 AOS HASTA 90 KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

210

FAUSTO ENRIQUE CAICEDO

ECUADOR

1

207

PABLO ARAVENA

ARGENTINA

2

206

DIEGO LEAL

ARGENTINA

3

211

RONALD ROBERTO PALOMINO

PERU

4

208

CESAR NICOLETTI

PARAGUAY

5

209

FREDDY GAYOSO

CHILE

6

FISICO CULTURISMO MASTER 40-50 AOS MAS DE 90 KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

245

JORGE LUCIANO DOS SANTOS

BRASIL

1

244

JOSE ESCOBAR GARCIA

PERU

2

240

JOSE PONCE

ARGENTINA

3

243

DIEGO MANRESA

ARGENTINA

4

241

BRUNO CANTELE

URUGUAY

5

242

DIEGO ACOSTA

PARAGUAY

6

238

ANDRES RIVAROLA

ARGENTINA

7

239

ROBERTO CRESPO

BOLIVIA

8

3

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

252

CARLOS CARRARA

ARGENTINA

1

247

OMAR AGUERIA

ARGENTINA

2

251

FABIO GOUSSAIN LABAT

BRASIL

3

253

URBANO LUIGI PATUZZO VALDIVIESO

PERU

4

254

SERGIO GERINGER

ARGENTINA

5

250

RICARDO RUIZ PARAGUEZ

PERU

6

248

MARCELINO CORREA

CHILE

7

249

ROSENDO DUARTE

CHILE

8

FISICO CULTURISMO MASTER 50-60 AOS MAS DE 80 KG

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

261

ARIEL CHECHIK

ARGENTINA

1

260

DARIO JAMES

ARGENTINA

2

258

VENILSON FERREIRA SOBRINHO

BRASIL

3

259

DANIEL TURCHET

ARGENTINA

4

257

LUCAS TOMAS CILICH

PERU

5

256

FERNANDO VERA

ARGENTINA

6

255

EDGARD CARDOSO

BRASIL

7

FISICO CULTURISMO GRAN MASTER +60 AOS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

263

VICTOR MANUEL CHARCOPA PRECIADO

ECUADOR

1

264

DARIO SOSA

ARGENTINA

2

262

JOSE CASTILLO

CHILE

3

OVERALL FISICO CULTURISMO MASTER

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

245

JORGE LUCIANO DOS SANTOS

BRASIL

1

210

FAUSTO ENRIQUE CAICEDO

ECUADOR

2

261

ARIEL CHECHIK

ARGENTINA

3

226

CROSVY BAYARDO LEON

ECUADOR

4

252

CARLOS CARRARA

ARGENTINA

5

470

HAROLD MORENO

COLOMBIA

6

263

VICTOR MANUEL CHARCOPA PRECIADO

ECUADOR

7

FISICO CULTURISMO FEMENINO

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

228

MARCELA VENEGAS

CHILE

1

229

CARINA ESPINOSA

ARGENTINA

2

227

SOLEDAD FERNANDEZ

ARGENTINA

3

SILLA DE RUEDAS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

230

RAFAEL SILVA E SOUZA

BRASIL

1

233

CARLOS ALBERTO MOREIRA DE FREITAS

BRASIL

2

232

JOSE PEA

CHILE

3

231

EDGARD REBUCCI

ARGENTINA

4

BODY FITNESS MASTER +35 AOS HASTA 1,63 MTS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

237

ANALIA GALEANO

ARGENTINA

1

235

LORENA IRALA

ARGENTINA

2

428

LILIANA GUAJARDO

CHILE

3

234

NATALIA BALLY

ARGENTINA

4

236

KARINA ROJAS

CHILE

5

4

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

429

ROSEMEIRE MACHADO MATOS

BRASIL

1

431

CECILIA MANICLER

ARGENTINA

2

430

JACKELINE ROSARIO CADENA

ECUADOR

3

432

GABRIELA VALDEZ

ARGENTINA

4

BODY FITNESS MASTER +45 AOS

COMPETIDOR

NOMBRE DEL COMPETIDOR

PAS

LUGAR

FINAL

408

ALVAREZ BATISTA IVETTE

ECUADOR

1

407

SARYTA PANDORA MELO PINHEIRO

BRASIL

2

401

SANDRA MARTINEZ

COLOMBIA

3

409

LILIANA BOSSINI

ARGENTINA

4

402

SOLEDAD LOPEZ

URUGUAY

5